Чек-лист начинающего организатора событий

Чек лист подготовлен по материалам https://event.ru/
0%
Внимательно слушайте клиента
Очень важно услышать, что именно говорит клиент, и какой результат или эффект от мероприятия он ждет. Частая ошибка начинающего event-менеджера – настойчиво предлагать свои идеи, думая, что именно это пойдет клиенту на пользу. Предлагайте идеи, опирайтесь на свою компетенцию, но читайте между строк и настройтесь на волну клиента, улавливайте оттенки его восприятия ваших предложений.
В каждом мероприятии преследуйте выполнение основной задач
Каждое мероприятие должно работать на своё: имидж, сплочение, совместную эмоцию, ощущение заботы руководства о коллективе. Мысленно станьте на время HR-менеджером, специалистом отдела обучения, менеджером по коммуникациям компании клиента, прочувствуйте задачу, стоящую перед вами, в зависимости от того, кто ее поставил. Представьте, что это ваш коллектив (клиенты, партнеры, коллеги) – вам будет легче сделать идеальное предложение клиенту.
Соответствуйте клиенту
Изучите корпоративную культуру клиента, его опыт, его требования и ожидания. Адаптируйте ваш профессиональный опыт под опыт и привычки клиента. Соответствуйте индивидуальности и запросам клиента, но делайте это всегда с наивысшим качеством деталей.
Делайте всегда больше, чем ожидает клиент
Вовлекайтесь и переживайте за каждый момент подготовки и течения мероприятия. Если клиент не выскажет вам свою благодарность в лицо, то точно даст хорошие рекомендации для будущих клиентов. Искреннюю заинтересованность в успехе мероприятия не заметить невозможно.
Следите за всеми мелочами в организации мероприятий
Много было сказано на эту тему и, казалось бы, все знают — дьявол кроется в мелочах. Тем не менее, частая ошибка event-менеджеров состоит в том, что «и так сойдет», «клиент не заметит». Внимание к мелочам — это первое качество, которым должен обладать event-менеджер.
Говорите с подрядчиками на их языке
Выучить язык дизайнеров, техников, декораторов и др. специалистов. От подрядчиков зависит успех любого мероприятия. Опытным и профессиональным дизайнерам, декораторам, осветителям и звукорежиссерам всегда интереснее и приятнее работать с теми, кто дает точные технические задания и понимает тонкости. Посещайте семинары, организуемые вашими подрядчиками, читайте статьи, следите за техническими новинками
Проверяйте и перепроверяйт
Этот совет о недоверии. О здоровом недоверии, которое должно стать вашей второй натурой. Недоверии к своей и чужой памяти, к обязательности участников, к обещаниям подрядчиков. Проверяйте и перепроверяйте.
Станьте для клиента партнером
Будьте для клиента партнером, а не обслуживающим персоналом. Его успех – ваш успех. Его репутация в мероприятиях – ваша репутация и ваши будущие заказы. Волнуйтесь за успех мероприятия, советуйте клиенту и советуйтесь с ним, делайте для него больше, чем вас просят, предлагайте детальные подробные сметы, пояснения, прикладывайте иллюстрирующие картинки – делайте его профессиональную жизнь удобнее. Почувствуйте удовольствие от такого партнерства и такой заботы о вашем клиенте.