Чек-лист Как оформить страницу НКО В контакте

Этот чек-лист поможет при создании вашего сообщества в социальной сети «В контакте». Используйте его, чтобы не упустить важные моменты и подключить все важные функции.
Если вам нужна дополнительная информация по этому вопросу, можете посмотреть вебинар, который Центр ГРАНИ проводил вместе с партнерами.
0%
Создание страницы и основные настройки.
Все действия выполняются через правый раздел меню “Управление” - “Настройки”.
Создайте страницу.
Перейдите в раздел “Сообщества” - нажмите кнопку “Создать сообщество” - “Публичная страница”.

Рекомендуем именно этот вариант. Из плюсов - страница будет отображаться в сообществах на вашей личной странице, что привлечет к ней дополнительное внимание, а еще ваши подписчики смогут предлагать вам новости.

Выберите название.
Сделать это можно через раздел “Управление” - “Название”. Число символов ограничено. Вы можете вписать название организации и короткую расшифровку, например, приют для кошек. Это поможет вашим пользователям найти вашу страницу через поиск.
Выберите аватар.
Это может быть логотип вашей организации. Он будет отображаться в ленте рядом с вашими постами и в сообщениях, которые вы пишите от имени страницы. Обратите внимание на размеры изображения.
Выберите обложку.

Существуют обложки двух видов: Компьютерная и Живая. Компьютерная отображается на стационарных компьютерах и на мобильных устройствах. Стоит учитывать, что на мобильных устройствах обложка немного обрезана по краям, поэтому вся информация должна быть размещена в центре.

Живая обложка отображается только на мобильных устройствах. Устанавливать ее не обязательно. Если вы все-таки решите сделать это, выберите 5 изображений или видеофайлов.

На обложку можно поместить название, слоган, контакты, информацию о важных событиях и т.д.

Добавьте статус.
Это может быть слоган, призыв или короткая полезная информация. Статус отображается под названием страницы.
Добавьте описание страницы.
Оно не должно быть длинным, отобразите в тексте основные направления работы, используйте эмодзи, но не слишком много. Делите текст на абзацы.
Измените адрес страницы.
После создания страницы в строке поиска после https://vk.com/ будут отображаться цифры. Вы можете заменить их на любое другое название, если оно уже занято, добавьте больше информации через нижнее подчеркивание, например, _perm.
Добавьте контакты.
Это может быть ссылка на профиль в Вк, номер телефона.
Заполните раздел “Дополнительная информация”.
Все действия выполняются через правый раздел меню “Управление” - “Настройки”.
Укажите тематику страницы.
Нужно выбрать из списка.
Добавьте адрес сайта, телефон.
Добавьте адрес организации.
Тогда под описанием группы появится карта, на которой будет указан ваш адрес. В этом же разделе можно указать наличие филиалов организации, время работы (в том числе перерывы на обед).
Подключите нужные разделы.
Все подключенные разделы будут отображаться на странице. Например, вам нужны фото, видеозаписи и аудиофайлы, включите их. Также вы можете выбрать расположение включенных разделов, например, поместить раздел фото под описание страницы.
Добавьте обсуждения.
В них можно собрать информацию по часто встречающимся вопросам. Например, как помочь, как стать волонтером, посетить ближайшие события и т.д. Под каждую отдельную тему вы можете создать отдельное обсуждение, включить или отключить комментарии для него, закрепить важное обсуждение сверху списка.

Чтобы обсуждения были созданы от имени страницы, поставьте соответствующую галочку в правом нижнем углу.

Настройте комментарии.
Вы можете включить или отключить фильтры. Например, добавить фильтр нецензурных выражений.
Подключите сообщения.
Не всегда пользователям комфортно оставлять комментарии под вашими постами, и есть необходимость написать вам сообщение. Это удобный инструмент для общения с подписчиками. Нажмите “Включить” и поставьте галочку в “Добавить в левое меню”. Это позволит вам оперативно видеть новые сообщения от подписчиков. Можно добавить короткое приветствие, чтобы пользователю было комфортнее общаться с вами.
Добавьте ссылки.
Они будут отображаться справа от ленты новостей. Это могут быть ссылки на ваш сайт, другие соцсети, сацсети партнеров или разделы вашей страницы.
Дополнительные настройки.
Все действия выполняются через правый раздел меню “Управление” - “Настройки”.
Пройдите верификацию.
Верификация подтверждает, что это официальная страница вашей организации. Рядом с названием вашей страницы появится синяя галочка. Верификация повышает доверие пользователей к вашей странице. Направить запрос на верификацию возможно после того, как у вашей страницы появится больше 100 подписчиков.
Добавьте кнопку действия.
Она будет отображаться под описанием вашей группы. Выберите в настройках один из подходящих вам вариантов.
Добавьте нужные приложения.
Например, вы можете подключить рассылки или настроить чат-бота, собирать донаты через приложения В контакте. (обратите внимание, что В контакте может удерживать часть средств, которые вы собираете через приложения).