Чек-лист Что включает система мотивации сотрудников?

Главная / Все решения / Практический справочник по управлению организацией / Чек-лист Что включает система мотивации сотрудников?
Мотиваторы — это те факторы, которые повышают эффективность работы человека и его удовлетворенность. Система мотивации, существующая в организации, не может учитывать потребности и ожидания всех сотрудников. Мотивы, потребности и ценности индивидуальны, они могут меняться с течением жизни и развитием карьеры человека, поэтому важно уметь определять и использовать индивидуальные мотивы сотрудника и создавать систему поддержки мотивации. Оцените, какие факторы мотивации сотрудников используются в вашей организации.
0%
1
Руководство демонстрирует уважение, заинтересованность в сотруднике и его достижениях.
Сотрудники получают обратную связь в виде признания их заслуг, достижений и успехов.
В организации сформулированы понятные и конкретные цели и ожидания от действий сотрудников, прозрачные правила работы и система обратной связи.
Характер поручений соответствует уровню полномочий и компетенции сотрудника, сотрудники получают пояснения, ресурсы и поддержку, необходимые для выполнения работы.
Условия работы безопасные и комфортные.
График работы удобен для сотрудников.
Сотрудники имеют достаточную степень свободы, могут проявлять самостоятельность, руководство демонстрирует доверие и делегирует сотрудникам часть своих полномочий.
Оплата труда в организации соответствует представлениям о справедливости. Вознаграждение связано с достижением заявленных целей.
Организация создает возможности для личностного и профессионального развития, обучения и самореализации.
Есть возможность карьерного роста, можно вырасти до руководителя.
Сотрудники имеют возможность приобрести известность, социальный статус, почет и уважение.
В организации поддерживаются долгосрочные, стабильные неформальные отношения.
Сотрудники могут удовлетворить потребность в социальных контактах и общении с широким кругом людей.
Организация предлагает интересную работу, которая дает возможность для творчества и разнообразия деятельности. Время от времени сотрудники меняют работу и получают новые поручения.
Есть возможность ставить сложные цели и достигать их, постоянно повышать планку качества и соревноваться за лучшие результаты.
Деятельность организации направлена на общественно полезные цели, сотрудник может видеть позитивные изменения и понимает свой вклад в них.