Чек-лист Вводим экологичные практики в офисе

Главная / Все решения / Руководство по внедрению инноваций в НКО / Чек-лист Вводим экологичные практики в офисе
Уверены, что вы уже сталкивались с понятием “зеленый офис” и часто слышите о внедрении экологичных практик в повседневную работу. 
Центр ГРАНИ руководствуется принципами бережного отношения к окружающей среде в своей работе и готов поделиться своим опытом по организации “зеленого офиса”.
Предлагаем вам небольшой чек-лист, который поможет сделать первые шаги в этом направлении. 
0%
Ознакомьтесь с темой внедрения экологических практик.
В интернете доступна литература, есть специализированные сайты, вы можете спросить коллег, какие практики внедрили они, какие показались им эффективными.

В разделе “Библиотека” вы сможете найти дайджест и брошюру Центра ГРАНИ по этой теме.

Расскажите об экологичных принципах в работе и самом понятии “зеленый офис” коллегам.
Это один из самых важных первых шагов. Вашей команде будет проще адаптироваться к новым условиям в работе, если они будут понимать, что происходит и почему это важно.
Начните внимательнее следить за потреблением воды и электроэнергии в офисе.
Выключайте лишние бытовые приборы, настольные лампы, замените лампочки на энергосберегающие и т.д. Но помните, что это не должно мешать работе сотрудников.
Сократите использование пластика в офисе.
Вместо одноразовой посуды и можно приобрести набор керамической для сотрудников и проведения мероприятий.

Бутилированную воду заменить на кулер и т.д. При проведении мероприятий закупать воду в стеклянной таре, вместо пластиковой. Также можно приобрести контейнеры для еды, их смогут использовать коллеги, которые покупают на обед еду на вынос.

Начните покупать бумагу, имеющую сертификат FSC.
Этот сертификат подтверждает, что продукция исходит из леса, в котором ведется экологически и социально сбалансированное лесное хозяйство. По стоимости бумага не отличается от той, которую вы покупали обычно.
Организуйте сбор и утилизацию макулатуры.
Для этого вы можете купить специальные контейнеры или просто использовать картонные коробки, куда сотрудники будет складывать бумагу. Выберите подрядчика для утилизации, продумайте график, по которому он будет забирать накопившийся объем макулатуры.
Организуйте раздельный сбор бытовых отходов.
Для этого вам также понадобятся несколько контейнеров. Опять же, можно купить специальные или воспользоваться коробками, уже имеющимися баками для мусора и мешками.

Важно подписать каждый контейнер, чтобы сотрудники знали, что именно и куда складывать. Обычно сортируют пластик, стекло и прочие бытовые отходы, которые не идут в переработку. Вам также понадобится подрядчик, который будет вывозить отсортированный мусор.

Организуйте сбор батареек.
Вы можете собирать элементы питания в офисе и попросить сотрудников приносить батарейки из дома. В небольших организациях они копятся достаточно долго, поэтому не будут требовать частого вывоза.
Замените батарейки на аккумуляторы.
Для этого необходимо приобрести нужное количество аккумуляторов АА и ААА и зарядных устройств для них. Объяснить сотрудникам, как ими пользоваться.
Решите вопрос со старой бытовой и офисной техникой.
Ее также можно сдавать в утилизацию (практически во всех городах есть так называемые эко-такси, которые можно периодически заказывать, чтобы сдавать технику в переработку. А также вы можете поддерживать благотворительные проекты, например, передавать нуждающимся не нужные у вас в офисе принтеры, чайники, микроволновки, настольные лампы и т.д.)
По возможности откажитесь от бумажной “раздатки” на мероприятиях.
Сейчас вы можете распространять необходимые материалы среди участников в формате онлайн, хранить их на облачных сервисах или просто рассылать почтой или в мессенджерах.
Начните делать экологичную сувенирную продукцию.
Если вы печатаете мерч для своих партнеров, благополучателей, участников мероприятий, вы можете выбирать экологичные вариант: термокружки, сумки-шоперы, многоразовые бутылки для воды, блокноты и ручки из вторсырья и т.д.
Берите в аренду, а не покупайте.
Подумайте, насколько часто вы будете использовать ту или иную технику. Возможно, она понадобиться вам всего пару раз за год, в этом случае разумнее и дешевле взять ее в аренду или просить у коллег.
Не забывайте рассказывать о результатах!
Вы можете делиться с коллегами небольшой статистикой о том, какую пользу приносят экологичные практики в вашем коллективе (сдали в переработку 100 кг макулатуры, спасли одно дерево). Также вы можете рассказывать об этом на своих информационных площадках: на сайте и в социальных сетях.
Привлекайте коллег в работе “зеленого офиса”.
Вы можете проводить небольшие мероприятия по сбору бытовой техники, обсуждению экологичных практик, вариантов внедрения новых правил работы в офисе и т.д.