Чек лист «Как написать текст, способный привлечь сторонников, волонтёров и благополучателей»

Главная / Все решения / Конструктор по информационному сопровождению и продвижению деятельности организации и проектов / Чек лист «Как написать текст, способный привлечь сторонников, волонтёров и благополучателей»
0%
Определите, к кому вы хотите обратиться в своём тексте письма/объявления/анонса/поста в социальных сетях
Целевая аудитория ваших сообщений может быть совершенно разная:  Гражданский активист, которому нужны знания, помощь, поддержка;  Студент, который хочет проводить свободное время с пользой и смыслом;  Непосредственный получатель ваших услуг. Как только вы определитесь с тем, кого именно вы цепляете (а кто вам не нужен), вы сможете прочесть письма/объявления/анонса/поста в социальных сетях их глазами.
Составьте каналы коммуникации: список онлайн и офлайн площадок, где и как ваш читатель получает информацию
Реклама, СМИ, публичные медиа-площадки. Социальные медиа, блоги, форумы, тематические офлайн-площадки. Сарафанное радио.
Обозначьте, какую проблему в сообщении вы решаете и какую потребность читателя удовлетворяете
Распространённая ошибка НКО, инициативных групп и некоммерческих проектов – писать о том, что они делают. Прежде чем писать текст, подумайте, какую проблему человек захочет решить с вашей помощью и как? Какую его потребность вы своим текстом предлагаете удовлетворить? Если это гражданский активист, предлагайте текст с вариантом реализации его активностей. Если это сторонник или волонтёр, рассказывайте ему истории командной работы над проектами, примеры участия таких же помощников. Если это получатель ваших услуг, предлагайте ему в тексте решение проблемы.
Подумайте над акцентами - чем привлечь внимание читателя к своему сообщению
У вас есть от 2 до 7 секунд, чтобы привлечь внимание к своему сообщению. За это время человек должен соотнести ваше сообщение со своей потребностью.
Пишите о том, что вдохновляет и вызывает доверие
Если у вашего читателя (целевой аудитории) есть какие-то опасения и настороженность в отношении вашего проекта/деятельности НКО, минимизируйте их. Предугадайте все возможные вопросы в своём тексте. Рассказывайте о результатах (промежуточных или итоговых), делитесь личным опытом (это всегда вызывает доверие). Включайте в тексты отзывы тех, чьё мнение важно для вашего читателя (целевой аудитории).