Чек-лист Как оформить аккаунт в Instagram для НКО

Это короткая пошаговая инструкция, которой вы можете воспользоваться при оформлении страницы в Instagram для вашей организации или инициативы. Здесь собраны базовые шаги и основные моменты, на которые стоит обратить внимание.
Если у вас остались дополнительные вопросы, посмотрите один из вебинаров по этой теме, который Центра ГРАНИ проводил совместно с партнерами.
0%
Базовые настройки аккаунта.
Выберите ник.
Он должен быть коротким и запоминающимся (не стоит использовать точки и нижние подчеркивания, которые неудобны для написания,, вашим подписчикам будет сложно отмечать вас в своих постах и сторис).
Выберите аватар.
Можно использовать логотип организации. Обратите внимание, на аватаре не должно быть мелкого текста, лучше убрать его и сделать изображение крупнее.
Выберите имя.
Имя должно отображать род деятельности: благотворительный фонд, приют, служба помощи и т.д.
Проверьте ник и имя через строку поиска.
Войдите в Instagram с другого аккаунта, вбейте ник и имя в строку поиска, вы должны легко найти аккаунт организации или инициативы. Если этого не случилось. внесите корректировки.
Составьте описание профиля.
Описание профиля должно отвечать на три вопроса: кто вы, почему стоит смотреть ваши публикации, почему стоит подписаться на ваш аккаунт.

Делите текст на абзацы, не пишите в описании телефон и адрес (для этого можно использовать кнопки связи) используйте эмоджи, но не переборщите. В описании обязательно должен присутствовать призыв к действию (подписаться на аккаунт, пожертвовать средства, перейти на сайт и.д.)

Обязательно добавьте ссылку на сайт вашей организации или мультиссылку.

Создайте мультиссылку (если это необходимо).
Это одна ссылка, которая будет содержать ссылки на разные важные для вашего профиля ресурсы (сайт, форму регистрации на мероприятие, форму пожертвования и с.д.)

Есть сервисы для создания мультиссылок, частью функционала которых можно пользоваться бесплатно. Например: Taplink.ru, VeConnect.ru, Vssg.me.

Оформите меню сторис.
Эти сторис всегда будут отображаться на вашей странице. Там вы можете дать ответы на часто задаваемые вопросы, подробнее рассказать о команде или работе организации. Обратите внимание, название каждой сторис должно быть коротким, чтобы текст был полностью виден на странице.
Подключение бизнес-аккаунта.
Это позволит вам запускать рекламу из аккаунта Instagram и из кабинета Facebook, также в профиле появится дополнительная строчка для описания тематики вашего сообщества, возможность подключить кнопки связи (как добраться, промоакции, позвонить и т.д.), строка с адресом, который можно посмотреть по карте, возможность смотреть статистику.
Зайдите в “Настройки”, выберите “Подключить бизнес-аккаунт”.
Затем подключите все функции, которые доступны.
Выберите категорию для вашего аккаунта.
Выбрать можно из предложенных категорий, если они вам не подходят, можете скрыть категорию. Подключить бизнес аккаунт можно через строку в “Настройках”
Подключите кнопки связи.
В них можно добавить телефон, почту и адрес.
Работа со статистикой.
Статистика поможет вам увидеть, какие посты собрали больше всего лайков, комментариев, в какие дни ваши пользователи чаще видели и реагировали на ваш контент.
Рекламные посты в Instagram.
Здесь представлен самый простой способ, запуска рекламы. Подключить функцию можно через страницу в Facebook. Ее нужно привязать к аккаунту в Instagram через “Настройки” - “Центр аккаунтов” - выбрать нужный профиль (ваше сообщество в Facebook). Также можно запускать рекламу через кабинет Facebook, но это более сложный способ.
Запускаем рекламу.
Выберите пост для продвижения: под публикацией кнопка “Продвигать” - “Создать промо акцию” - “Выбрать цель” (больше посещений профиля, больше посещений сайта, больше сообщений) - “Выбрать аудиторию” (“Автоматически” - Instagram показывает рекламу людям, которые похожи на ваших подписчиков/”Настройка вручную”) - определите бюджет.
Не забывайте смотреть на результаты и замерять эффективность!
Тестируйте текст поста и изображение, чтобы понять, что больше нравится вашей аудитории.
Постинг.
Подготовьте контент-план с рубриками.
Это важно, чтобы у вас не возникало вопросов, что запостить сегодня.
Подготовьте шаблоны для визуального контента.
Вы сможете пользоваться ими для постов в рубриках, просто меняя текст или цифры в изображении. Шрифт в шаблонах должен быть крупным и читабельным.
Используйте живые фотографии.
Создайте список хештегов для ваших постав.
Теги используются для поиска, отслеживания участия в марафонах или конкурсах, навигации по аккаунту. Ставьте теги в комментарии к посту. Под одним постом лучше ставить не больше 7-9 тегов.
Выпускайте публикации регулярно и часто.
Иначе будут снижаться охваты. Чтобы выбрать периодичность, протестируйте контент на своей аудитории. Выпускайте по одному посту в день, следите за реакцией аудитории, в зависимости от этого увеличивайте или уменьшайте число постов.