Чек-лист для передачи издания в печать

Некоммерческая организация может планировать для изданий разного рода продукцию: от обычных визиток, буклетов, афиш, листовок до газет, брошюр и книг. В любом случае нужно определиться с параметрами изданий, чтобы получить на выходе то, что планировалось изначально. Этот чек-лист призван снять многие вопросы и помочь НКО в работе с типографией при заказе печатной продукции. При подготовке данного материала использовались: — ГОСТ Р 7.0.53-2007 СИБИД. Издания. Международный стандартный книжный номер. Использование и издательское оформление (Переиздание); — ГОСТ Р 7.0.4-2006 СИБИД. Издания. Выходные сведения. Общие требования и правила оформления; — статья типографии «БИЗЗОН Реклама» «Что нужно знать при работе с типографией: 11 важных вопросов».
0%
Определён вид издания
Это может быть: визитка, буклет, афиша, листовка, газета, журнал, каталог, брошюра, книга, наклейка, календарь, бланк, папка, атлас и т.п.
Определён формат издания.
Это может быть стандартный формат: А1, А2, А3, А4, А5, А6 и т.д. Либо какой-то нестандартный формат, на который нужно сориентировать типографию заранее.
Определён тип/вид бумаги для издания (плотность бумаги, глянцевая или матовая, дизайнерская (с определённым фоном и т.п.)) для всех составляющих частей издания: обложка, основная часть, вставки, иллюстрации и т.п.).
Можно на примере предыдущих изданий показать тип/вид бумаги, если сложно определить точные характеристики.
Определён тираж издания.
Например, при печати брошюр или книг стоимость одного экземпляра может варьироваться по цене в зависимости от способа печати (офсетная или цифровая). Большой тираж обычно выгодно печатать офсетным способом, небольшой тираж – цифровым.
Определена красочность издания.
Красочность может быть одноцветной с одной стороны (1+0), одноцветной с двух сторон (1+1), полноцветной с одной стороны (4+0), полноцветной с двух сторон (4+4), полноцветной и одноцветной (4+1).
Определён вид скрепления (относительно брошюр, журналов, книг и т.п.).
Возможны такие варианты скреплений как: скрепка (не более 20 листов), клеевое скрепление, навивка на пружину и т.п.).
Определено количество страниц в одном экземпляре (при многостраничном издании).
Если предполагается скреплении на скрепку, количество страниц должно быть кратно 4, при других вариантах скреплений количество страниц неважно.
Готов текст для издания.
При необходимости – вычитан корректором. Свёрстан и оформлен (включая обложку, внутреннее оформление) (определено: верстаем и оформляем самостоятельно в специальных программах (форматах, с которыми может работать типография) или передаём для оформления в типографию). Если НКО принимает решение о получении для издания ISBN (International Standard Book Number – уникальный идентификационный номер издания), то ей необходимо отправить заявку в Национальное агентство ISBN РФ (работает в составе Российской книжной палаты) или сделать это с помощью типографии или издательства. Получение ISBN – платное. Издания, которым присваивается ISBN: книги и брошюры; датированные ежегодники; препринты; изоиздания книжной, журнальной формы, содержащие, кроме изображения, текст, в том числе календари книжной и журнальной формы, перекидные календари; картографические издания (атласы и карты); аудиокниги; комбинированные издания; комплектные издания, содержащие текст; нормативные производственно-практические издания; учебные, производственно-практические видеоиздания; текстовые локальные и сетевые электронные издания, в том числе, публикации в Интернете; электронные аналоги печатного издания; учебные, производственно-практические программные продукты; мультимедийные электронные издания; издания на микроформах; издания со шрифтом Брайля.
Определены требования по постпечатной обработке издания.
Заранее определяются требования по дополнительным работам после печати. Это может быть ламинирование, фальцовка, тиснение и т.п.
Подготовлены выходные сведения издания.
В зависимости от художественного оформления выходные сведения могут быть размещены на титульном листе книги, на контртитуле, на совмещённом титульном листе, на обороте титульного листа, на концевом титульном листе (странице, следующей после основного текста или справочного аппарата). При отсутствии титульного листа выходные сведения размещают на страницах обложки или на сторонках переплета книги.
Сформулировано техническое задание для типографии.
Нужно чётко определить все параметры и характеристики для выполнения необходимых работ типографией.