Чек-лист по подготовке публикации

Вы готовите или уже провели мероприятие, запускаете проект, вступили в новое партнёрство или решили напомнить о себе в меди-пространстве мнением по теме, значимой для миссии организации? Напишите максимально полный текст об этом для вашего сайта, даже если это заметка для раздела «новости». Если на вашем мероприятие велась аудио-запись, то расшифровать её поможет Speechpad, но ждать многого от онлайн транскрибирования не стоит. Если вы делаете спецпроект, то стоит задуматься о его описании в формате лендинга на интернет-платформе, не требующей навыков программиста, таких как Tilda Publishing. Подготовка текста к публикации: читабельность, водность, тошнота Проверьте его на «читабельность» (соответствие информационному стилю), орфографию и пунктуацию на «Главред», и получите рекомендации по улучшению текста. А также проверьте ваш текст на восприимчивость поисковыми роботами на «Адвего», который определит его «водность», «тошноту» и оптимизирует для SEO. Будет здорово, если вы с упорством типографа будете расставлять правильные тире, кавычки и другие знаки. Поможет в этом одноименный ресурс. Подготовка поста в соцсетях: гифки, пикчи, простота На основе получившегося материала подготовьте посты для аккаунтов организации в социальных сетях, «прогоните» их через один из этих сервисов и соотнесите с основной или определённой аудиторией вашего паблика: Readability — инструмент, который позволяет определить удобство чтения текста. Он подсчитывает количество знаков и сложных слов, а потом приблизительно прикидывает, какой аудитории текст будет понятен. PR-CY — анализ читабельности текста по закону Ципфа. Помогает выяснить, насколько естественно и интересно для человека будет выглядеть текст, а также подсказывает, как усовершенствовать его, чтобы всё было в порядке с ключевыми словами для поисковиков. Не забывайте про возможности самих социальных сетей, где сейчас также можно воспользоваться встроенными редакторами при создании «статей» (VK) и «заметок» (Facebook). Затем сверстайте картинку для поста в простых и интуитивно понятных онлайн сервисах: Canva, Figma, Pablo, PicMonkey, используя готовые шаблоны. Здесь же можно кадрировать и обрабатывать фотографии. Правда в них слетают дизайнерские шрифты, как только вы начинаете писать что-то на кириллице. Вам также могут пригодиться базы бесплатных фотографий и шрифтов, например Stock Up и «Google Шрифты». К публикации в социальных сетях привлекут внимание «гифки». Онлайн-редактор гифок Ezgif позволяет менять их размер, нарезать гифки из видео и создавать новые из отдельных картинок. Если публикации в социальных сетях играют для вас ключевое значение и это ваш основной канал коммуникации, а среди сотрудников есть ответственный за SMM, то есть смысл задуматься о подписке на «Амплифер». Он объединяет в себе многие указанные выше сервисы, позволяет делать отложенные публикаций для всех ваших станиц из одного окна, предоставляет понятные еженедельные отчёты о статистике пользовательской активности.
0%
Проведение мероприятия или создание другого инфоповода
Speechpad - расшифровка аудиозаписей. Аудиозапись, фото или видео, текстовые и иные комментарии причастных
Написание максимально полной заметки о событии
Любой предустановленной или онлайн- текстовый редактор, Tilda Publishing - для лендинга о спецпроекте
Проверка «читабельности» текста, соответствие информационному стилю
«Главред»
Проверка текста на восприимчивость поисковыми роботами (оптимизация для SEO)
«Адвего»
Прогон текста через типограф
«Типограф» правильные тире, кавычки, избавление от лишних пробелов
Доработка текста для аудиторий ваших пабликов
Readability PR-CY не забывайте про возможности самих социальных сетей, где сейчас также можно воспользоваться встроенными редакторами при создании «статей» (VK) и «заметок» (Facebook)
Сделайте картинку для поста или «гифку»
Canva, Figma, Pablo, PicMonkey, Ezgif (для гифок) базы бесплатных фотографий и шрифтов, например Stock Up и «Google Шрифты» - пригодится