Чек-лист подкастинг

Один из главных медиа трендов последних лет – подкасты. Многие оценили удобство этого формата как при его создании, так и потреблении. Для авторов это, зачастую, проще написания больших текстов или создание видео. А у пользователей появляется доступ к аудиоформату, который, в отличии от радио, видео или информационных лент, можно слушать в любое время, обстановке, ситуации (в транспорте, во время занятий спортом, за приготовлением пищи, перед сном и т.д.). Запуск собственного подкаста это хорошая возможность стать ещё ближе со своими друзьями, партнёрами, аудиторией. Чётких границ здесь нет, но всё чаще подкасты перерастают в тематические аудио блоги из нескольких эпизодов, выпускающихся с определённой периодичностью. Такой подход лучше всего иллюстрирует список лучших российских подкастов за 2019 год по версии Apple, тоже самое сделал «Яндекс». Справка: Термин «Подкастинг» составлен из слов iPod и «бродкастинг» (broadcasting – вещание) и означает распространение аудио или видео файлов, например, радиопрограмм или музыкальных клипов по интернету. Именно Apple первыми масштабировали этот подход, обеспечив доступ к подкастам для владельцев гаджетов компании. Когда технологию привязали и другие платформы, возникла информационная волна, подкрепленная судебными разбирательствами Apple о допустимости использования слова «подкасты» в отрыве от продукции компании, но всё это оказалось лишь пиар-кампаний новых устройств купертиновцев.
0%
Концепция
Ясна концепция подкаста
Подкасты могут помочь в продвижении ваших продуктов или стать чем-то принципиально новым в вашей деятельности. Например, с их помощью вы можете рассказать о своих подходах и наработках, записывая информационные сообщения или интервью с авторами ваших изданий, мероприятий, проектов. Или вывести это в отдельное направление и создать полноценный обучающий курс по проблемам НКО-деятельности или вашей аудитории. В любом случае это должна быть игра «в долгую», поэтому важна тематика, которая не исчерпает себя за один-два выпуска.
Понятен формат самого подкаста
Будет ли это ваш монолог или начитывание «лучших материалов», или же вы хотите проводить интервью, беседовать с гостями? Выбранный формат определит требования к оборудованию, трудозатратам на подготовку и размещение подкастов.
Определились с названием и фирменным стилем подкаста
Он может соответствовать вашей организации, проекту или в корне отличаться от них. В любом случае, к названию стоит подойти очень внимательно, оно не должно быть скучным, лучше пусть будет странным. Когда вы будете размещать подкаст на различных интернет-площадках (об этом ниже), вам потребуется картинки для оформления аккаунта и обложек подкаста, лучше подготовить их заранее, наиболее универсальными будут квадратные пропорции, например 1500 на 1500.
Периодичность и длительность подкаста
Общего правила здесь нет, но, конечно, периодичность важна, приучите свою аудиторию к примерному режиму (еженедельный, ежемесячный), люди действительно ждут новых выпусков, если им нравятся ваши подкасты. Что касается длительности отдельных выпусков, то исходите из времени, необходимого для раскрытия темы.
«Аудио-украшения»
Вы можете украсить свой подкаст джинглами, перебивками, фоновой музыкой. Для этого вам пригодятся аудио-каталоги семплов.
Технический сет
Ничего
Подкасты – очень демократичный формат. Вы можете взять телефон, запустить диктофон и записать звук через встроенный микрофон или гарнитуру, а потом выгрузить всё на Anhor (один из немногих бесплатных сервисов по размещению и публикации подкастов, к тому же, без всякой премодерации) или аудиозапись в социальных сетях. Это самая короткая дистанция до вашей аудитории. Но это скорее подходит для ваших монологов, впрочем, ничто не мешает составить аудиофайл, например, из обмена голосовыми сообщениями с помощью всё того же смартфона (но в этом случае вам потребуются плагины и самые простые программы по работе со звуком) или записать разговор по скайпу.
USB-микрофон
Простое, эффективное и относительно недорогое решение. Обратите внимание на возможность изменения диаграммы направленности микрофона. Это делает устройство максимально универсальным, и вы сможете записывать свои монологи, диалоги и даже полилоги просто меня режим работы устройства (кардиода,«восьмёрка» или «круг»). Такие микрофоны можно использовать и в походных условиях без использования дополнительного оборудования (не считая компьютера). Примеры: Samson Go Mic, Blue Snowball.
Диктофон или рекордер с петличкой
Хорошо, если вы хотите записывать и видео, в этом случае микрофон-петличку удобно использовать с диктофоном, впрочем, многие петлички сегодня можно подключать напрямую в смартфон и записывать звук через специальные приложения. Это тоже относительно недорогое решение.
Микшер-USB и набор микрофонов
Оптимальное решение, если вы хотите записывать более двух человек одновременно. Примеры: разные модификации Behringer Xenyx 1202, Peavey 6. Кого-то может напугать обилие всевозможных регуляторов и крутилок, но есть множество видео-разъяснений по этому поводу даже для детей. Поэтому, если вы любите всё аналоговое и железное, то найдите лишь модель посимпатичнее. Обратите внимание на наличие разных разъемов для микрофонов (XLR, моно или стерео джек на 6,3 мм), максимально универсальным станет устройство с фантомным питанием, которое нужно для качественных микрофонов и позволит создать технический задел на будущее развитие. Хороши и микшеры со встроенной функцией low cut, которая позволяет отсечь посторонний шум во время записи. Но все эти примочки сейчас доступны программно, именно поэтому микшерам всё труднее конкурировать с внешними звуковыми картами, особенно с учётом компактности последних. А сверх мобильность и удобство переноски звуковых карт делают их важным инструментом в арсенале музыкантов.
Внешняя звуковая карта и набор микрофонов
На различных профессиональных и полупрофессиональных форумах бытует мнение, что максимально качественный звук с возможностью подключения нескольких микрофонов или других устройств доступен благодаря внешним звуковым картам. Безальтернативный вариант, если вы хотите всерьез работать со звуком в организации и заниматься его последующей обработкой на компьютере, а дорожки со звуком во время записи микшировать уже программно. Звуковые карты (впрочем как и микшеры) в изобилии продаются на интернет-барахолках. Если вы хотите записывать более двух человек, то можно обратить внимание на Behringer UMC-404HD или Tascam US-4x4.
Микрофоны
Их сейчас бесчисленное множество, причем низкая цена уже не признак низкого качества на этом рынке. Многие китайские микрофоны ничуть не уступают именитым брендам по качеству записи. Поэтому можете просто посмотреть разнообразные тесты и сравнения на YouTube и выбрать наиболее понравившийся по характеру звука микрофон. Но важно учесть, если вы будете подключать их к звуковой карте или микшерскому пульту, то обратите внимание на разъёмы, считается, что самая качественная коммутация достигается с помощью XLR-разъёмов. Также можно использовать моно jack 6,3 миллиметра.
Программный сет
Онлайн-диктофоны или предустановленные программы аудио-записи.
Самый простой способ «изготовления» подкастов. Некоторые платформы для размещения подкастов предусматривают возможность прямой записи через ваш браузер и моментальное размещение ролика на этом же ресурсе. Но, рано или поздно, этого окажется недостаточно.
Цифровая звуковая рабочая станция (англ. digital audio workstation, DAW).
Незаменимый инструмент для полноценной работы над подкастами. С их помощью можно записать сразу несколько человек на разные микрофоны. Осуществить монтаж и обработку полученной записи, конвертировать или сохранить её в разных форматах для последующего размещения на интернет-платформах. Правда для всех этих операций необходимы определённые навыки, но, к счастью, по каждой DAW есть огромное количество обучающих роликов, в разных форматах, на разном «языке» и с разной углублённостью. Примеры (бесплатные): Audacity – наиболее простая и понятная даже для новичков программа. Более подробно с возможностями программы и инструкцией для вашей первой записи можно ознакомиться на сайте программы или, например. Reaper – чудо из чудес, абсолютная кастомизация, живая, меняющаяся программа, как и Audacity имеющая вокруг себя любительское сообщество, которое постоянно выкатывает различные плагины, расширяющие и без того огромные возможности программы, что кажется невероятным с учётом её свободной доступности. Например, можно скачать её русификатор, всевозможные темы оформления и прочее. Примеры (платные): Cubase, Adobe Audition, Studio One и множество других. Времена, когда ту или иную DAW можно было назвать лучшей прошли. Их возможности сопоставим, по большому, современные DAW различаются лишь дизайном и пользовательским интерфейсом, поэтому выбирайте тот, который окажется приятным и удобным для вас.
Релиз
Выбрана платформа для размещения подкаста
Сегодня существует множество площадок для публикации подкастов, каждая имеет свои ограничения, например, приложение подкастов от Apple не предусматривает возможности хранения на своих серверах. Правила сервиса подкастов от «Яндекс.Музыка» строги к авторским правам. При этом самой популярной платформой для прослушивания подкастов вообще считается YouTube, где тоже довольно жёсткие требования к контенту. Существует только одна красивая, удобная и бесплатная платформа-хостинг для подкастов - Anchor, лишенная к тому же всякой премодерации, то есть вы можете завести аккаунт и тут же записать подкаст или загрузить уже готовый эпизод. К тому же они автоматически подгружаются на другие популярные подкастные платформы (Google Podcasts, Spotify и др.). У популярного в России SoundCloud в бесплатное распоряжение даётся лишь несколько часов записей, а дальше несколько долларов в неделю, что сомнительно для проектов без цели монетизации. Набирает обороты сервис подкастов в VK, но там имеется процедура лояльной модерации и нужно начать с общения с чат-ботом, а также иметь готовый паблик. Но в итоге вы получаете бесплатный хостинг для ваших подкастов.
Готов текст релиза для подкаста
На всех платформах требуются описания и вашего аккаунта для подкастов в целом, и отдельных эпизодов. Нужны обложки, не лишним будет описание ключевых содержательных точек подкаста (тайминг). После чего можно подготовить пост для социальных сетей с вашим подкастом.