Чек-лист «Как рассказать о социальных проблемах с помощью театра»

Главная / Все решения / Руководство по внедрению инноваций в НКО / Чек-лист «Как рассказать о социальных проблемах с помощью театра»
В чек-листе представлен опыт пермской студии социального театра «Отражение», которая с 2012 года ставит спектакли для детей и подростков на острые социальные темы (распространение ВИЧ, употребление ПАВ) по технологии Y-PEE (международная молодежная сеть равного обучения) или «равный-равному», а с 2017 году к арсеналу студии добавился формат «форум-театра».
0%
1. Определены тема или проблемное поле, о которых хочется рассказать в театральной форме
Лучше приурочить социальный спектакль к какому-то событию или городскому мероприятию, но можно использовать этот подход и в качестве нового формата работы с привычными для организации проблемами (наркопотребление, домашнее насилие, буллинг в школе, проблемы инклюзии и прочее). Однако в первом случае мероприятие имеет шансы на больший охват аудитории. Например, участники студии «Отражение» в 2018 году приурочили своё выступление ко дню профилактики домашнего насилия и городскому фестивалю на эту же тему «Сор из избы». Или регулярно ездят по образовательным учреждениям региона со своими спектаклями.
2. Имеются заинтересованные стороны
В Перми чаще всего различные организации сами предлагают сделать на своей площадке социальный спектакль. Выходят на руководство студии, обсуждают желаемую тему, но (как правило) без её глубокой проработки и сценария.
3. Понятен основной замысел истории, определены подходы к будущему сценарию
Обычно история для спектакля берётся из жизненного опыта участников постановки, а дальнейший сценарий также основывается на жизни актеров театра и немного дорабатывается задействованной в постановке театральной командой.
Сформирована команда спектакля или социального театра
Как правило в социальный театр приходят совершенно разные люди, с разным опытом и навыками, с уникальными жизненными историями, которые откликнулись на конкретную тему. Например, у студии «Отражение» есть «беседа» в VK, где состоят совершенно разные люди (психологи, педагоги, люди, непосредственно столкнувшиеся с разными проблемами и т.д.), куда руководитель студии «вбрасывает» те или иные темы, раскрыть которые и заявляются участники чата. Пример такого «вброса»: «Друзья мои, приветствую Вас! С прошедшими праздниками 🙂 Итак, начинаем новый театральный сезон. Завтра первая репетиция, готовим спектакль для показа министерству образования. Вы определитесь, кто будет участвовать, как минимум Вам надо 6 человек на сцене, а лучше 7 – 8. Аня, будет фасилитировать. Хорошо бы 2-ух парней»
5. Выбрана технологии в рамках социального спектакля
Например, подход «равный-равному», где зрители являются непосредственными участниками постановки и могут присоединяться к актёрам, а между членами команды устанавливаются горизонтальные отношения, где любой может дать совет участнику постановки. Или «форум-театр», где проигрываются сцены, которые зрители периодически останавливают сигналом «стоп» и заменяют одного из актеров. В результате находятся всевозможные пути выхода из сложившейся кризисной или конфликтной ситуации.
6. Проработан сценарий выступления и есть план репетиций
Обычно сценарий «пишется» всеми заявившимися участниками на первой репетиции, там же выбирается технология. Что касается репетиций, тут всё просто: чем больше, тем лучше.
7. Намечены постановка и сцены, распределены роли
Вся постановка состоит из нескольких сцен (обычно от 4 до 6 реальных жизненных ситуаций) все они или каждая в отдельности строятся по классической схеме: завязка сюжета, его развитие, кульминация и развязка. Фасилитатор все это время находится в зале вместе со зрителями и никаким образом не обозначает себя. В конце постановки все актёры выносят стулья на сцену и садятся лицом к зрителям, актёры представляются именами своих героев и рассказывают их историю, зрители могут вступить в диалог с любым из актёров и задать любой вопрос. Например, в спектакле про домашнее насилие «Остаться в живых» студии «Отражение» актёра, игравшего абьюзера зрители спрашивали: «И как тебе девушек бить? Тебе самому нормально вообще?». При этом актёр продолжал играть свою роль, а весь его диалог со зрителем сопровождал фасилитатор, который затем подводил итог беседы, обобщал опыт участников и помогал понять своё отношение и возможности для изменения «обыгранной» проблемы. Затем, по команде фасилитатора актёры «снимают маски» и по очереди представляются реальными именами, рассказывают о себе и своём отношении к теме постановки. Иногда бывает, что зрители не верят в реальность ситуаций из постановки, тогда завершить мероприятие можно комментарием члена команды, с которым и произошла эта ситуация.
8. Собран необходимый для постановки реквизит
Смену декораций, сбор реквизита актёры проводят сами. Для этого заранее составляется чек-лист с именами участников. Важно учитывать время года, погоду, если спектакль ставится летом, то и актёры должны быть в летней одежде. Всё должно быть максимально приближенно к жизни и к настоящему моменту.