Чек-лист требования к трудовому договору

0%
В срочном трудовом договоре указаны основания его срочности (только для срочных трудовых договоров)
Такие основания установлены ст. 59 ТК РФ
В договоре есть указание на совместительство или сезонный характер работы (только в договорах с совместителями и сезонными работниками)
В трудовом договоре с совместителем нужно указать, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ), в трудовом договоре с сезонным работником – что работа носит сезонный характер (ст. 294 ТК РФ).
Заключены дополнительные соглашения с работником при изменении условий труда
Соглашение должно быть заключено, если меняются условия труда, в том числе при постоянном или временном переводе работника на другую работу. Соглашение должно быть заключено в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
Есть письменное согласие работника при переводе на другую работу
Если работника переводили на другую работу, в том числе на работу, требующую более низкой квалификации, инспектор проверит, есть ли на то согласие работника или его просьба, оформленные письменно (ст. 72.1 ТК РФ).
Об изменении условий трудового договора работника уведомили в срок
Работодатель обязан уведомить работника о предстоящих изменениях условий трудового договора. Работодатель должен также объяснить причины таких изменений (как правило, организационные или технологические).
Дистанционному работнику отправили экземпляр соглашения об изменении условий договора
Работодатель обязан направить дистанционному работнику экземпляр соглашения о дистанционной работе. Несмотря на то что трудовой договор и дополнения к нему с дистанционным работником заключаются путем обмена электронными документами, экземпляр на бумажном носителе нужно отправить по почте заказным письмом с уведомлением.