Чек-лист качественного виртуального (удалённого) офиса*

Главная / Все решения / Практический справочник по управлению организацией / Чек-лист качественного виртуального (удалённого) офиса*
0%
1. У каждого дистанционного сотрудника имеется доступ ко всем хранилищам и рабочим материалам
Причем офисные сотрудники должны пользоваться тем же хранилищем файлов. Это может быть Google Drive, Dropbox или любое другое облачное хранилище – платное или бесплатное. Вам важно обеспечить надежный доступ для всех сотрудников, защиту от не-сотрудников (вход по паролю) и привить сотрудникам привычку хранить все документы (в том числе черновики, протоколы встреч) в одном месте. При этом каждый файл должен иметь понятное название; нужна логичная общепонятная система папок.
2. Коллеги могут вместе работать над одним документом
Для этого, например, подойдут Google Documents и другие сервисы. Работать в одном документе особенно удобно, когда вы связываетесь с одним из сотрудников и тут же фиксируете договоренности в документе.
3. Создана общедоступная база контактов
Сотрудники должны знать адреса друг друга (и офисные, и дистанционные): мобильные номера, скайп-адреса, электронные почты и др.
4. Имеется общий календарь и возможность видеть календари сотрудников
Так можно назначать удобное время для встреч, переговоров и обсуждений.
5. Все сотрудники подключены к сервису постановки задач
Ставить и отслеживать мелкие задачи, помогут сервисы Trello, Todoist, Microsoft Project, Mindmap и др.
6. Обозначены общие каналы коммуникации
Удобно создавать закрытые группы или беседы в социальных сетях, мессенджерах и чатах для всей организации либо группы сотрудников. Электронную почту сегодня лучше использовать чисто технически: для подключения к различным совещаниям, сервисам, чем для коммуникации.
7. У всех имеется оборудование и доступ к сервисам для видеоконференций
Для (видео) переговоров и чатов удобно использовать программу скайп (Skype) или её аналоги. При этом у сотрудников должны быть гарнитуры и камеры для обеспечения видеосвязи или ведения общих переговоров онлайн. Обратите внимание сотрудников, что лучше иметь доступ к точкам Wi-Fi и мобильный интернет, как правило, не даёт возможности качественной видеосвязи.
* Возможно, вы захотите использовать сервисы, которые предоставляют все эти функции в комплексе – создать единый виртуальный офис. Для этих целей отлично подходят сервисы Google, из платных – например, Microsoft Office 365 (НКО могут получить на него скидку по программе Инфодонор) или другие аналогичные решения.