Чек-лист «Запуск краудфандинга для сбора средств на проект НКО или инициативной группы»

Главная / Все решения / Органайзер менеджера проектов / Чек-лист «Запуск краудфандинга для сбора средств на проект НКО или инициативной группы»
0%
Конечная цель и условия проекта чётко сформулированы и соответствуют правилам краудфандинговой платформы
Помните, что краудфандинговые платформы не поддерживают личные, политические и экстремистские проекты.
Наличие целевой аудитории и умение к ней обращаться
Успех быстрого сбора средств во многом будет зависеть от того, насколько грамотно вы обратитесь к вашей целевой аудитории.
Выбор краундфандинга площадки
Российский краудфандинг представлен несколькими сайтами, чьи принципы отличаются, хотя в основе своей все они похожи друг на друга. Две наиболее раскрученных площадок – Boomstarter и «Планета.ру» —классические краудфандинговые порталы. Есть и специализированная площадка для поддержки социальных проектов  — «Нужнапомощь.ру», которая недавно превратилась в СМИ «Такие дела». Несколько особняком стоит в списке Сборочных «Добро@Mail.Ru» — благотворительный сервис Mail.Ru Group. Он отличается весьма суровой экспертизой организаций- участников. Как правило, платформы предоставляют пространство, где можно разместить историю, видеоролик, фотографии, тексты. Вместе с пространством предоставляются платежные инструменты и определённые маркетинговые возможности. После закрытия сбора средства, платформы забирают себе определённый процент от собранной суммы. Некоторые платформы, например, Planeta.ru не взимают комиссии с благотворительных проектов.
Заданы временные рамки проекта и/или его финансовая цель;
В случае если сбор средств не уложится в срок, деньги возвращаются жертвователям. Сами платформы рекомендуют запускать кампанию сроком от 1,5 месяца до полугода. Сумма сбора и его цель всегда известны заранее, потому что средства собираются на что-то конкретное и чётко очерченное. Помните, что лучше собрать 200% от заявленной суммы сбора, чем 2% от «раздутого» бюджета.
Описание сути вашего проекта для краудфандинговой платформе
Заполните все необходимые поля в заявке на платформе, следуя инструкциям. Помните, что название вашей кампании по сбору средств должно давать понимание о сути проекта и заинтересовать аудиторию. Определите категорию проекта и подготовьте детальное изложение вашей идеи. Добавьте фото и видеоматериалы и всё то, что может проиллюстрировать ваш проект.
Чётко определены вознаграждения участникам проекта и порядок их получения
Их должно быть много и они должны быть разнообразными: благодарности, кружки, брелоки, книги, автографы, значки, календари, фото на память и пр. Не забудьте о возможности доставки вознаграждений – далеко не каждый, кто поддержит ваш проект, будет жить в вашем городе или стране.
Наличие договора с краудфандинговой платформой
Сразу после оставления заявки на краудфандинговой платформе с вами свяжется сотрудник платформы для заключения письменного договора. Зафиксируйте детали ваших с платформой взаимоотношений: что будет, если необходимая сумма не будет собрана в срок? Что будет в случае сбора менее половины суммы? Какой именно процент будет передан площадке в случае успешного сбора, и что будет с избытком в случае сбора сверх заявленной суммы? После того, как все детали вашего проекта будут согласованы, проект может быть запущен.
Информационная кампания о запуске сбора средств на краудфандинговой платформе
Рассказывайте своей целевой аудитории в СМИ, соцсетях и на сайте вашего проекта об открытии сбора, его ходе и завершении в случае успеха – это поможет вам быстрее собрать заявленную сумму.