Чек-лист «Фандрайзинг проекта в НКО»

Главная / Все решения / Органайзер менеджера проектов / Чек-лист «Фандрайзинг проекта в НКО»
Понятие fundraising происходит от английских слов (fund — средства, финансирование, raise — нахождение, сбор) и в дословном переводе означает «найти финансирование». В русском языке не существует собственного эквивалента данному термину, поэтому в обиходе употребляется транслитерированное заимствование фандрайзинг. Фандрайзинг, в широком смысле,  представляет собой методику поиска источников финансирования и ресурсов для обеспечения деятельности. Различают проектный и оперативный фандрайзинг. В первом случае собираемые средства идут на осуществление конкретного проекта, во втором — средства идут для осуществления текущей деятельности организации. Для НКО фандрайзинг —  хорошая альтернатива государственному финансированию, а в случае отсутствия последнего – практически единственная возможность получить поддержку своих проектов и деятельности. С чего начать фандрайзинг в НКО
0%
Определены цели фандрайзинга НКО или проекта
Как правило, цели фандрайзинга у многих НКО совпадают:  донести информацию о деятельности организации, её потребностях и миссии проекта до потенциальных спонсоров (доноров);  определить целевую аудиторию проекта/деятельности НКО, среди которых можно найти отклик и от которых можно получить необходимые ресурсы;  заинтересовать в регулярном жертвовании на реализацию проекта/деятельности НКО.
Поставлены задачи фандрайзинга НКО или проекта
В ключевые задачи фандрайзинга входят:  поиск потенциальных доноров;  предоставление подробной информации о проекте и его целях с обоснованием потребностей организации для решения проблем в рамках проекта/деятельности НКО.  приобретение новых партнёров и друзей организации;  сбор средств и привлечение ресурсов;  работа с потенциальными уже существующими донорами (установление и поддержание контакта, развитие взаимодействия);  формирование благоприятного общественного мнения в поддержку деятельности проекта и его лиц, наработка хорошего имиджа и безупречной репутации.
Выбрана сфера фандрайзинга
Во многом сфера фандрайзинга зависит от тематики проекта и деятельности НКО. Учитывайте это при выстраивании стратегии фандрайзинга. На сегодняшний день фандрайзинг эффективно используется в самых разных областях:  в сфере культуры (привлечение различных ресурсов для финансирования музеев, театров, библиотек, деятелей искусства и т. д.);  в социальной работе (поддержка тяжелобольных, нуждающихся и социально незащищенных людей);  в политике (поддержка политических движений, отдельных партий и их лидеров).  в науке (финансирование исследовательских проектов, научных мероприятий и выставок, учебных заведений и научных институтов по различным направлениям);  в спорте (финансирование спортивных команд, мероприятий, отдельных клубов и ассоциаций).
Выстроена схема фандрайзингового проекта
Здесь следует учесть такие детали, как: бюджет проекта, поэтапный план проведения мероприятий, материальные ресурсы, транспортное обеспечение и т.д.. Каждый пункт должен быть обоснован логически и финансово, а конечный результат всех действий – принести пользу как донору/благотворителю, так и вашему проекту/НКО.
Направлено адресное обращение донору/благотворителю
Любой фонд или организация – это, в первую очередь, люди. Обращайтесь за помощью к руководителю компании или ответственному сотруднику. Подчеркните важность именно его (руководителя, сотрудника) вклада в общее дело. Сформируйте чувство сопричастности у потенциального благотворителя.
Получена поддержка и заинтересованность донора/благотворителя в вашем проекте/деятельности НКО
Убедите донора/благотворителя в важности проводимой акции и положительном исходе взаимодействия с некоммерческой организацией. Помочь в этом может качественно сделанная презентация проекта. Поясните, чем занимается компания, какие шаги уже предприняты, на что требуются средства - в доступной и информативной форме. Не используйте сложные термины описания принципа работы, достаточно просто рассказать о ценности проекта/деятельности для людей.
Прорабатка возможного долгосрочного партнёрства
Следует изначально на возможность долгосрочного сотрудничества со спонсором/донором/благотворителем и прикладывать максимум усилий, чтобы поддержка не осталась разовой. Для этого напоминайте о себе увлекающими идеями и уникальной/особенной/социально важной для общества концепцией вашего проекта или деятельности.
Выстраивание доверительной работы с потенциальным донором/благотворителем
Чтобы оценить, в каком размере можно просить финансовой поддержки, разберитесь с его финансовым состоянием: узнайте какие акции и какой суммой человек уже поддерживал социальные проекты, какие темы он готов поддерживать, на какие цели чаще жертвует. Соблюдайте баланс: не стоит просить у рядового сотрудника сумму в десять тысяч, также как и сотню тысяч у крупной доходной компании. Первого это отпугнет, вторая не станет размениваться по мелочам.
Проведение информационной компании
При сборе средств большое значение имеет хороший охват аудитории. Чем лучше узнаваемость вашего НКО и проекта в частности, тем выше лояльность донора/благотворителя к вашему проект и деятельности. Увеличить узнаваемость можно посредством рекламы: дайте объявление на радио, запустите рекламный ролик на ТВ и в интернете, раздавайте листовки, объявления, визитки с данными проекта и т.д.
Фиксация пожертвований и публикация отчёта
Не пренебрегайте небольшими суммами пожертвований частных доноров. Обязательно упоминайте в отчётах не только большие вложения, но и маленькие вклады в ваш проект и деятельность – это повысит уровень доверия к вашей НКО.
Выражение благодарности всем, кто помогал проекту и НКО
Значение благодарности в благотворительности и безвозмездной поддержке социально значимых проектов, очень велико. Это основное, что получит в итоге донор/благотворитель за свой вклад, и что может побудить его к дальнейшему участию на регулярной основе. Благодарить, называть имена, публиковать отзывы – считается хорошим тоном.