Чек-лист «Алгоритм измерения социального эффекта проекта/деятельности НКО»

Главная / Все решения / Органайзер менеджера проектов / Чек-лист «Алгоритм измерения социального эффекта проекта/деятельности НКО»
(использована монография «Оценка эффективности проектов некоммерческих организаций, социального предпринимательства и гражданских инициатив» (Санкт-Петербург, 2016) Измерение и оценка социальных результатов и социального эффекта проходит в несколько этапов. При применении различных методик их количество может отличаться, но общепринято выделение пяти крупных этапов:
0%
Определение целей проведения оценки и измерения социального эффекта
Грамотная постановка целей позволяет осуществить оценку наиболее эффективно, получив при этом действительно необходимые для развития социально ориентированного проекта результаты. Различия в возможной постановке целей связны в первую очередь с различиями в интересах стейкхолдеров проекта. Также на этом этапе должны быть проанализированы ресурсные ограничения (в первую очередь человеческие, а затем финансовые ресурсы). Здесь же определяются масштабы исследования: будет ли оцениваться отдельный проект, направление работы или работа организации в целом, будет ли оценка касаться определенного года или будут проанализированы данные за несколько лет и т. д.
Выделение и вовлечение заинтересованных сторон.
Следующим ключевым моментом является определение заинтересованных сторон социально ориентированного проекта (стейкхолдеров). Для полноценного анализа необходимо определить всех стейкхолдеров, независимо от того, являются ли они получателями социального эффекта. В дальнейшем подробный анализ стейкхолдеров помогает сделать более широкие выводы из полученных данных и охватить максимальную аудиторию при составлении отчетов о проведенном исследовании.
Построение системы индикаторов.
При наличии заданных ресурсных ограничений и с учетом специфики целей исследования на данном этапе необходимо выбрать конкретную методику и инструменты, с помощью которых будет в дальнейшем проводиться исследование.
Проведение исследования.
Этот этап связан с выбором методики, по которой будет оцениваться социальный эффект, сбором и анализом информации. После этого проводится оценка и измерение социальных результатов и социального эффекта.
Создание отчёта об оценке и его дальнейшее использование.
В качестве отдельного этапа исследования в данной работе выделено создание отчета об оценке, рассмотрены структура такого отчета и требования к предоставляемой в нем информации с учетом интересов всех стейкхолдеров и действующего законодательства. Логическим завершением проведенного исследования по измерению социального эффекта является внесение изменений в работу программы для повышения ее эффективности. На этом этапе также важно проанализировать, были ли достигнуты поставленные в начале исследования цели, и при необходимости изменить систему оценки.