Чек-лист «Определение целей при разработке социального проекта»

Главная / Все решения / Органайзер менеджера проектов / Чек-лист «Определение целей при разработке социального проекта»
Адекватный выбор целей на стадии планирования позволяют впоследствии получить именно те результаты, которые на данный момент необходимы для существования и развития социально ориентированного проекта. Если точная постановка задач проекта во многом зависит от конкретной ситуации, то при работе над целями можно успешно использовать методику SMART. Согласно этой методике, поставленные при оценке социально ориентированного проекта цели должны удовлетворять следующим критериям:
0%
Конкретность (Specific)
Это в первую очередь означает, что все участники проекта понимают и интерпретируют поставленные цели одинаково. В идеальном случае на этом этапе должны быть составлены документы (техническое задание, пояснительная записка), в которых цели получили бы окончательную формулировку.
Измеримость (Measurable)
Цели должны быть сформулированы с использованием не только качественных, но и количественных показателей, поскольку именно на основании количественных показателей можно судить о степени остижения целей. Если измерение целей представляет проблему, можно остановиться на описании получаемого эффекта.
Достижимость (Achievable)
Этот критерий особенно важен в связи с различными ресурсными ограничениями. При планировании важно установить, какая именно часть работы будет сделана в определённом периоде.
Реалистичность (Realistic)
При планировании необходимо понимать количество и состав затрат, а также потребность в квалифицированных сотрудниках и времени для проведения работы. Реалистичность в постановке целей также означает, что затраты на реализацию проекта будут компенсированы за счёт внутренней эффективности проекта либо за счёт привлечения в проект дополнительных внешних ресурсов (приход волонтёров, инвесторов, оказание благотворительной помощи и т. д.).
Обозримость во времени (Time- dependent)
При постановке целей необходимо принять решение о фактической длительности проекта и участии в нём тех или иных сотрудников.