Чек-лист «Как НКО добиться внимания СМИ?»

0%
Обозначьте, с какой целью вы хотите попасть в СМИ
Стремления попасть на страницы газет или в радиоэфир и ТВ могут быть разными: для последующего отчёта перед грантодателем, повысить узнаваемость/доверия аудитории; привлечь внимание к конкретной теме/проблеме.
Выберете, какие СМИ вам больше подходят, исходя из своей цели
Это могут быть газеты, радио, ТВ, интернет-СМИ, популярные паблики в социальных сетях и даже блогеры. Они могут быть деловыми (предлагаемые вами сообщения должны быть про финансирование пр.), общественно-политическими (в эти СМИ можно направлять сообщения о конфликтах, проблемах, неразрешённых трудностях), городские медиа и паблики (сюда смело отправляйте все сообщения об акциях, событиях, ивента), массовые (сюда можно истории про людей и ваш проект).
Убедитесь, что выбрали нужную площадку для отправки статьи/письма/сообщения/поста
Не направляйте текст с благодарностью за поддержку муниципальными и государственными органами вашего проекта в оппозиционные СМИ. Не направляйте призывы о передержке животных в деловые СМИ. Не размещайте в городских пабликах соцсетей рассказы о помощи пенсионерам.
Составьте список дел, историй, событий вашего НКО, которые могут заинтересовать СМИ
Помните, что СМИ любит то, что любит читатель. Будьте честны с собой – анонсы о проведении конференции и семинара мало кому интересны. Если есть необходимость попасть на страницы СМИ с определённой конференции – составьте список из 3-7 цитат (самых смешных или мудрых, или важных, или разных на определенную тему – в зависимости от выбранного СМИ), прозвучавших в ходе конференции, и сделайте качественные фото.
Вступите в контакт со СМИ
Контакт может быть по инициативе сотрудника НКО. При этом помните, что:  Журналист вам ничем не обязан: даже если вы передали всю информацию, публикация/сюжет может так и не выйти;  Всё, что вы скажете, может быть использовано против вас (есть и такой риск, учитывайте его). Контакт может быть по инициативе журналиста. В этом случае помните, что:  говорить лучше, чем молчать (пусть и искажённо, но вас и вашу НКО зацитируют);  переадресовать лучше, чем вводить в заблуждения (если вы некомпетентны в вопросах, о которых вас спрашивают, лучше порекомендовать другое НКО, не цепляясь за возможность попасть на страницы СМИ).
Облегчите задачу редакции в работе с вами
Подготовьте текст, фото, аудиозапись, видеозапись и другие имеющиеся материалы. Будьте готовы предложить это всё редакции.
Установите постоянный контакт с журналистом/редакцией
Обратите внимание на авторство публикации или кем был подготовлен сюжет. Будьте всегда на связи с автором. Держите в курсе ваших событий даже после выхода публикации – с высокой вероятностью именно этот журналист в будущем начнёт сам обращаться к вам за поиском инфоповодов.