Чек-лист по переходу к работе распределенной командой (удаленке)

Главная / Все решения / Практический справочник по управлению организацией / Чек-лист по переходу к работе распределенной командой (удаленке)
0%
1. Вы понимаете какие функции и каких сотрудников можно перевести на удалённую работу
Попробуйте не переводить многих сотрудников сразу. Начните с одного-двух человек – это даст возможность вам, как руководителю, и коллегам адаптироваться к новому формату. Попробуйте ввести пробный период – 1 день в неделю, потом 2-3, после чего вы сможете вместе с сотрудником решить, готов ли он трудиться полностью на удалёнке. Хорошо, если вы как руководитель сами попробуете, например, один-два дня в неделю работать удалённо. Это даст вам представление, как чувствуют себя дистанционные сотрудники в организации и как помочь им работать более эффективно.
2. Продуманы и описаны обязанности каждого дистанционного сотрудника
Важно оформить бывших штатных офисных сотрудников как удаленных штатных сотрудников – расторгнуть с ними старый договор и заключить новый. Образцы документов для оформления сотрудников расположены в разделе \"Библиотека\"*
3. Сформулированы требования к удаленным рабочем местам сотрудников
Перечень необходимого оборудования, софта и т.п. Важно решить вопрос с компенсацией закупки необходимого оборудования самим работником или оно предоставляется организацией.
4. Для каждого удалённого работника утверждён предполагаемый режим его работы
Когда он должен быть на связи по почте/скайпу/телефону, как часто участвовать в рабочих встречах онлайн и в офисе.
5. Ваш главный фокус направлен на результат работы сотрудника, а не время, которое он тратит на работу
Можно составлять списки задач работникам на неделю (на день, на месяц – в зависимости от специфики работы) и определять для них целевые показатели. В конце периода проводить сверку, что удалось/не удалось сделать, обсуждать причины, ставить новые задачи. Например, удалённый региональный координатор проекта должен провести Х встреч с потенциальными партнерам, найти помещение для проведения мероприятия, привлечь участников и т.д.
6. Фиксируется весь рабочий процесс
Задачи, черновики, сроки – все должно быть зафиксировано письменно и доступно, как руководителю, так и сотруднику. По каждой встрече или беседе создается резюме: что решили, кто отвечает за выполнение задач, в какой срок, каковы ближайшие шаги.
7. Вы ставите конкретные сроки и договариваетесь о системе сверок
Некоторые руководители просят от удаленных сотрудников ежедневных новостей. Другие общаются раз в неделю. Возможно, вы установите другой режим, но точки контроля необходимы, по ним виден промежуточный результат работы и можно обсудить, как коллега продвигается по своим задачам. Если у вас четкие требования, бюджет и план работ – сверяйте продвижение по плану; если ситуация гибкая, неопределенная – на каждой сверке уточняйте следующие шаги и сроки. В любом случае ваши коммуникации должны быть регулярными.
*Библиотека находится внизу этого раздела