Бюджет для подкастинга

Наша команда регулярно записывает подкасты по различным темам. Как нам кажется, это удачный формат для освещения событий и мероприятий, возможность зафиксировать и передать мнение экспертов. 
Чтобы начать записывать подкасты особенных технических средств не потребуется. Сейчас многие телефоны оснащены вполне качественными диктофонами, а в интернете есть бесплатные программы для монтажа аудио. 
Этот бюджет можно, скорее, расценивать как ориентир: что именно вам может понадобиться и в каком количестве. Для успешной записи отличных подкастов, конечно, в первую очередь вам нужны желание, творческий подход и интересные темы. 
Если вы только раздумываете над тем, стоит ли начинать заниматься подкастами, советуем обратить внимание на наш чек-лист по этой теме. 
И еще одна полезная ссылка, по которой можно скачать сэмплы и звуковые эффекты: 11 каталогов с бесплатными звуками
СтатьяЕд.измКол-воЦена (руб.)Сумма (руб.)
1
Разработка фирменного стиля
Понятно, что это не первостепенная задача, однако будет лучше, если ваши слушатели смогут визуально идентифицировать ваши подкасты. Для разработки фирменного стиля можно обратиться к дизайнеру, воспользоваться фирменным стилем вашей организации или самостоятельно создать нужные элементы в графических редакторах, таких, как, например, Canva.
1.1
Варианты дизайна

0 - 0 рублей 一 использование логотипа организации для обозначения фирменного стиля подкаста (пожалуй, самый слабый в визуальном плане вариант)

0 - 0 рублей 一 логотип или другие элементы фирменного стиля организации + бесплатные шаблоны графических редакторов, например Canva

0 - 0 рублей 一 логотип или другие элементы фирменного стиля организации + шаблоны графических редакторов, например Canva, по специальной подписке для НКО (бесплатно при условии, что вы прошли все процедуры регистрации)

1000 一 2000 рублей 一 несложная авторская обложка для подкастов, которая будет одинакова для всех выпусков.

2000 рублей 一 логотип или другие элементы фирменного стиля организации + шаблоны графических редакторов, например Canva по обычной подписке без специальной регистрации как НКО 1500 一 3000 рублей 一 дизайнерский шаблон для графических редакторов, например Canva или любого другого. Шаблон позволит наносить на обложку названия выпусков, менять картинки и цвета при этом сохраняя общий стиль.

элементы дизайна
1.2
Джинглы и музыка
Искать их нужно в аудио-каталогах, которые могут быть платными или бесплатными.
шт.
1.3
Реклама
Рекламу можно использовать при запуске, чтобы о вашем подкасте узнало как можно больше людей, можно рекламировать особо актуальные и важные, по вашему мнению, выпуски. А можно вообще не закладывать на нее бюджет и пользоваться бесплатными инструментами продвижения.
шт.
2
Техника
2.1
USB-микрофон
3000 ― 5000 рублей ― Динамический или конденсаторный микрофон с небольшой мембраной (хорошо подойдут для записи одного человека в неподготовленном помещении). Например модели: Samson Q2u или Samson Go Mic.
шт.
2.2
Диктофон или рекордер с петличкой
10000 рублей ― подойдут, если вы ещё и планируете всерьёз заниматься видео. Например, Zoom H1n и простая петличка (BOYA BY-LM20 или BY-M1, к тому же, если вы одновременно захотите записать несколько человек, то сможете воспользоваться встроенными микрофонами рекордера).
шт.
2.3
USB-микшер или аудиоинтерфейс
от 15000 рублей ― внешняя звуковая карта для компьютера и набор микрофонов. Чем больше участников вы хотите задействовать, тем дороже будет эта связка. Например, для записи двух человек достаточно звуковой карты с фантомным питанием и недорогих микрофонов (Аудиоинтерфейс Behringer umc202hd и комплектная пара микрофонов это же бренда Behringer c-2 или два динамических микрофона Behringer XM8500).

Не забудьте про провода для соединения звуковой карты и микрофонов и стойках для последних. Если вы хотите записывать более двух человек, то можно обратить внимание на звуковые карты всё того же Behringer UMC-404HD, доукомплектовав её необходимым количеством микрофонов.

шт.
3
Софт
Это самый «гуманный» подраздел, где есть множество бесплатных и удобных решений.
3.1
Онлайн-диктофоны.
Или предустановленные программы аудио-записи. Некоторые платформы (например, Anchor) для размещения подкастов предусматривают возможность прямой записи через ваш браузер и моментальное размещение ролика на этом же ресурсе.
шт.
3.2
Цифровая звуковая рабочая станция (DAW или секвенсор).
Позволяет записывать несколько человек, обрабатывать, конвертировать и монтировать запись. Для начала попробуйте освоить программу Audacity, если всё получится с ней, то можно смело браться, например, за Reaper. Обе программы бесплатны и находятся в свободном доступе в интернете.
шт.
3.3
Платформа для размещения
Существует множество бесплатных (Яндекс.Музыка, Подкасты ВКонтакте, Anchor и другие) и платных платформ (SoundCloud), можно выбрать любую из них для стартового релиза подкаста и с помощью RSS подключиться ко всем остальным платформам.
шт.
Итого: 0 руб.
Скачать бюджет в PDF Отредактировать