Органайзер менеджера проектов

Главная / Все решения / Органайзер менеджера проектов
Реализация проекта непростой и интересный процесс от момента формирования идеи до фиксации результатов и описания полученного опыта. Понятно, что в каждой организации и проектной команде есть свои уникальные методы, но, как известно опытным руководителям проектов, какой бы новаторской идея не была, воплощение ее в жизнь требует набора конкретных компетенций и определенных навыков.
Мы не можем не учитывать основы социального проектирования, требования грантодателя, этапы реализации проекта, аспекты, связанные с управлением персоналом и финансами, правила и тренды проведения мероприятий. В этом разделе мы постарались собрать инструменты, которые были бы полезны как опытным, так и начинающим менеджерам проектов, позволяющие уточнить стартовые шаги, продиагностировать текущую ситуацию и найти решения типовых задач. Все материалы упакованы в форматы чек-листов, «рискометров» или калькуляторов для подсчета бюджета. Также мы подготовили раздел «Библиотека», в котором собрали более широкий перечень полезной информации по теме реализации и управления проектами.

Библиотека

База тиражирования успешных практик

Для того, чтобы тиражирование лучших практик в деятельности организаций в социальной сфере было наиболее эффективным, необходимо использовать системный подход, который позволит учитывать различные компоненты функционирования таких организаций: конкретная сфера деятельности, прошлый опыт, материальная база, квалификация сотрудников, используемые подходы и технологии.
Правильно упаковывать и передавать опыт — важная составляющая работы любой организации, ведущей проектную деятельность. Мы предлагаем вам ознакомиться с разработками Центра ГРАНИ, созданными в рамках проекта “Конструктор новой деятельности поддержки СОНКО в регионах РФ”
База тиражирования успешных практик

Жизненный цикл продукта: как вовремя избавиться от услуг и товаров, изживших себя

При внедрении нового продукта: новой темы деятельности, новой технологии работы, востребованность её невысокая (а скорее всего, спроса на такой продукт ещё нет, благополучатель ещё не знает, что он может обратиться к вам, и вы ему поможете). Приходится много времени и ресурсов тратить на PR-кампании, просвещение, «обкатку» формата работы с благополучателями и т. д. Придётся убедить благополучателей в том, что им необходима эта технология (особенно много времени на это может уйти, если благополучатели — не физические лица, а какие-то организации, поскольку необходимо заложить время на принятие решений об участии в вашей деятельности: семинаре, мастер-класс, акции), проинформировать всех возможных благополучателей (скорее всего, они не все смогут обратиться за услугой: важное значение будет иметь время предоставления, место, правила предоставления и т. д.).
Если фаза внедрения затягивается, продукт не выходит «в рост», стоит подумать, что идёт не так. Возможно, вам лучше от него избавиться (особенно если издержки на производство и кампанию по продвижению превышают запланированный результат).
Материал разработан МОО “Общество развития продуктивных инициатив” в рамках проекта “Бюро управленческих компетенций для руководителей ресурсных центров по поддержке СОКО”
Жизненный цикл продукта

Видеокурс Фонда президентских грантов по социальному проектировании

“Социальное проектирование: от идеи до президентского гранта”
О чем этот курс? О том, как придумать, разработать и воплотить в жизнь социальный проект. Здесь вы найдёте самую необходимую и актуальную информацию по управлению социальными проектами.
Курс бесплатный и состоит из 10 уроков общей продолжительностью около 5 часов.

Курс ЦРНО “Социальное проектирование в НКО”

Курс позволит участникам получить с нуля или улучшить свои навыки написания современных социальных проектов (в том числе для получения финансирования) и управления их реализацией.
На курсе вы сможете:
  • обобщить свой опыт и структурировать знания по подготовке социально значимых проектов, их реализации и отчетности;
  • познакомиться с опытом проектного менеджмента коллег из НКО разных регионов России, завязать полезные контакты;
  • узнать о современных концепциях и инструментах проектного менеджмента (таких, как Scrum, Agile и др.), оценить их полезность для своей организации;
  • разработать свой собственный проект;
  • спланировать применение новых знаний, завершить курс с сертификатом и с готовыми предложениями для своей команды.
Формат обучения предполагает самостоятельное изучение вами предложенных на платформе видеолекций, текстовых материалов и выполнение заданий – в удобное время. Есть формат для компьютера и мобильных устройств, можно проходить курс с телефона. В курс входят 33 урока, состоящих из видео, тестов и интерактивных задач. Это бесплатный курс разработанный Центром развития некоммерческих организаций.