Руководство по внедрению инноваций в НКО

Главная / Все решения / Руководство по внедрению инноваций в НКО
Новые технологии изменяют мир вокруг нас, жизнь каждого человека и сообществ. Естественно, такие трансформации сказываются на некоммерческой сфере и диктуют новые правила игры. В том числе, это касается изменений в подходах к управлению организациями.
Зачем нам инновации? Мир изменился, новые тренды и тенденции появляются и отмирают все быстрее, и некоммерческие организации не могут игнорировать происходящее, если хотят быть эффективными и актуальными для благополучателей.
Пусть вас не пугает само слово инновации, за ним скрываются не такие непонятные вещи. Это новые методики и технологии, которые помогут сделать работу быстрее и с наименьшими затратами ресурсов: использование облачных сервисов, переход на «зеленый офис», организация удаленных рабочих мест и т.д. Некоторые из них лежат на поверхности, просто чаще всего в повседневных заботах не можем обратить на них внимания.
В этом разделе мы собрали технологии, которые проверили сами и рекомендуем вам.

Чек-листы

  1. Чек-лист проверки факторов организационной стабильности, необходимой для внедрения инноваций
  2. Чек-лист для оценки деятельности по развитию и внедрению инноваций
  3. Чек-лист мер по преодолению сопротивления сотрудников инновационным и преобразованиям
  4. Чек-лист компетенций сотрудников НКО, необходимых для инновационного развития
  5. Чек-лист моделирование социального предпринимательства
  6. Чек-лист повседневных инноваций в НКО
  7. Чек-лист работы над идей инновационного социального стартапа
  8. Чек-лист подкастинг
  9. Чек-лист «Как описать успешную практику в социальной сфере?»
  10. Чек-лист «Насколько инновационна ваша команда?»
  11. Чек-лист «Как рассказать о социальных проблемах с помощью театра»
  12. Чек-лист по выявлению административных барьеров
  13. Чек-лист Вводим экологичные практики в офисе
  14. Чек-лист Как настроить чат-бот в “В контакте”

Библиотека

Какими бывают инновации в НКО?

Сегодня сформировался запрос на развитие и внедрение инноваций в НКО-деятельность. Это продиктовано, во-первых, спросом на повышение производительности СОНКО после их включения в оказание услуг в социальной сфере, во-вторых, предстоящим вступлением в силу ФЗ “О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере” и переходом на инновационную социально ориентированную модель развития страны. В-третьих, в самой некоммерческой сфере наметился сдвиг в представлении о “нормальной работе”: мы всё чаще обращаемся к геймификации, используем в работе гаджеты, практикуем различные способы управления организациями, разные варианты взаимодействия с сотрудниками и пр.
Мы собрали 12 основных направлений инновационной повседневности:

Мир изменился! Кто стоит на месте, тот уже позади

Новые технологии изменяют мир вокруг нас, жизнь каждого человека и сообществ. Естественно, такие трансформации сказываются на некоммерческой сфере и диктуют новые правила игры. В том числе, это касается изменений в подходах к управлению организациями. Представляем вам небольшой обзор актуальных трендов в этой области.
«Управление в некоммерческой сфере сильно меняется. Оно становится более горизонтальным. И НКО в этом смысле легче, эти организации изначально строили более горизонтальные связи в командах. Нам придется меняться, даже если мы этого не хотим. Поэтому лучше возглавлять процесс изменений, чем плестись в конце», — считает Анна Фадеева, эксперт Центра ГРАНИ.
В основу этого тексты легли материалы выступления Светланы Маковецкой и Анны Фадеевой на лаборатории «Инновации в жизни НКО: новое в управлении, обучении и проведение мероприятий» на Байкальском гражданском форуме, который прошел в Иркутске 6-7 июня 2019.

Дайджест проекта «Пространство решений для развития инновационного потенциала СОНКО в социальной сфере»

Дайджест проекта «Пространства решений» мы посвятили эху Общероссийского гражданского форума, где обсуждались стратегические для сектора вещи, например, роль НКО в российской модернизации или подходы к взаимодействию с ведомствами. А почти сразу после ОГФ в кремле состоялась встреча Совета по правам человека с президентом, где также прозвучали знаковые для развития НКО-деятельности предложения.

Разработки Центра ГРАНИ легли в основу методических материалов по устранению барьеров для участия НКО в предоставлении услуг в социальной сфере

Министерство экономического развития РФ направило региональным органам исполнительной власти методические материалы по устранению барьеров для участия НКО в предоставлении услуг в социальной сфере. Базовый текст для документа был подготовлен экспертами Центра ГРАНИ.

Дайджест материалов об инновациях

Центр ГРАНИ подготовил второй дайджест в рамках проекта «Пространство решений для развития инновационного потенциала СОНКО в социальной сфере»: «Зачем все ваши инновации?», «Мини революция на рынке социальных услуг» — мнение эксперта и подборка интересных текстов и исследований.

Дайджест: «НКО и ведомства — как преодолеть новый застой?»

Центр ГРАНИ представляет мини-дайджест, который мы посвятили  Общероссийскому гражданскому форуму-2019.
Наверняка, мы с вами там встретимся, тем более что в этом году перед форумом поставлены амбициозные задачи – выработка стратегии, консолидация мнений о приоритетах в развитии некоммерческого сектора на ближайший год.